儿科

儿童解热镇痛药,你选对了吗?

作者:长海医院药学部 来源:上海药讯 日期:2018-03-28
导读

         WHO建议当小儿肛温高于38.5℃时,应采用安全的解热药治疗。而中国的相关指南则建议当体温≥38.5℃和(或)出现明显不适时,建议采用退热剂退热治疗,其中,对乙酰氨基酚与布洛芬为患儿最常用的退热剂!

关键字:  镇痛药 

        发热是人体免疫系统对外界病原及毒素的一种防御反应,一般感冒引起的低至中度发热(37.5℃~39℃)不需特殊用药,注意休息多饮水即可,但是身体衰弱或患有重症肺炎或心衰的患儿,发热可增加氧耗量和心输出量,并可加重病情,5岁以下小儿则存在高热惊厥的潜在危险,且体温高于42℃能导致神经系统永久性损害。因此高热(39℃)及超高热(39.5℃)以上需要及时就医,在医生指导下给儿童服用一些解热镇痛药物,如布洛芬、对乙酰氨基酚退热栓等。

        WHO建议当小儿肛温高于38.5℃时,应采用安全的解热药治疗。而中国的相关指南则建议当体温≥38.5℃和(或)出现明显不适时,建议采用退热剂退热治疗,其中,对乙酰氨基酚与布洛芬为患儿最常用的退热剂,值得注意的是,解热药兼有镇痛作用,且大多数还有抗炎、抗风湿作用。合理使用该类药物关系到患者的身体康复问题,滥用或超剂量使用会造成不良反应增加,甚至对身体产生危害。

        使用解热药,应按时按量服用,不能随意加大剂量或缩短给药时间,以免因大量出汗,使体温剧降而引起虚脱。一般选用一种即可,不需联合使用,但是对严重持续性高热建议采用退热剂交替使用方法,包括:①先用布洛芬10mg/kg,4h后对乙酰氨基酚15mg/kg;②对乙酰氨基酚12.5mg/kg,4h后布洛芬5mg/kg,每4h交替使用,疗程不超过3d,退热停服。体弱、失水、虚脱患儿不宜再给予解热发汗药,应多饮水,避免加重病情。反复使用解热药时,要勤查血象,以免粒细胞减少,基于此原因,不推荐安乃近在儿童中应用。

        解热镇痛药主要是经肾脏排出其代谢产物,而儿童处在成熟发育阶段,体内各组织器官发育不完全,可能会导致药物消除减慢,导致药物积蓄中毒,要尤为重视。阿司匹林与其他退热剂(对乙酰氨基酚和布洛芬)退热效果相当,但增加胃溃疡和胃出血风险;同时可影响血小板功能,增加出血概率;儿童患病毒感染性疾病时,增加Reye综合征风险。不推荐阿司匹林作为退热剂在儿童中应用。另外解热镇痛药可以抑制环氧酶,使前列腺素合成受阻,导致脂氧酶途径生成的白三烯增加,引起支气管痉挛,诱发哮喘等并发症,如有哮喘病史的患儿服用,更应引起警惕。此外鉴于缺乏糖皮质激素作为退热剂的任何国内外研究证据和文献报道,反对使用糖皮质激素作为退热剂用于儿童退热。

        最后需要提醒的是,解热镇痛药的单方、复方,中西药复方制剂种类繁多,且不需要医师处方即可在药店买到,家长应慎重择药,掌握其总服用量,避免重复用药,合理选择、使用。例如小儿氨酚黄那敏颗粒与对乙酰氨基酚栓,均含解热镇痛的对乙酰氨基酚,过量可能会引起肝损伤,应谨慎使用。

分享:

评论

我要跟帖
发表
回复 小鸭梨
发表

copyright©医学论坛网 版权所有,未经许可不得复制、转载或镜像 京ICP证120392号 京公网安备11010502031486号

京卫网审[2013]第0193号

互联网药品信息服务资格证书:(京)-经营性-2012-0005

//站内统计 //百度统计 //站长统计
*我要反馈: 姓    名: 邮    箱: